본문 바로가기
더밸류노트
기어 / 큐레이션

갤럭시 탭 S11 vs S11 울트라 비교: 11형·14.6형 선택 기준

갤럭시 탭 S11과 S11 울트라를 화면 크기·프로세서·배터리·무게·가격 기준으로 비교했습니다. 두 모델 모두 디멘시티 9400+로 성능은 같아, 11형과 14.6형 중 용도별 선택 기준을 공식 스펙과 실사용 후기로 정리합니다.

6분 읽기
갤럭시 탭 S11 vs S11 울트라 비교: 11형·14.6형 선택 기준

이 글은 쿠팡 파트너스·네이버 브랜드커넥트 등 제휴 마케팅 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받을 수 있습니다.

목차08
  1. 갤럭시 탭 S11 라인업 개요
  2. 비교표: 스펙 한눈에 보기
  3. 삼성전자 갤럭시탭 S11 울트라 WIFI 업무용 학습용 SM-X930
  4. 삼성전자 갤럭시탭S11 128GB 11인치 태블릿PC
  5. 휴대성과 배터리, 어디서 갈리나
  6. 한계점과 주의사항
  7. 이런 분께 추천
  8. 정리

갤럭시 탭 S11 라인업은 11형 기본형과 14.6형 울트라 두 모델로 정리됐습니다. 두 제품 모두 같은 프로세서를 쓰기 때문에 선택 기준은 성능보다 화면 크기·무게·가격 쪽으로 옮겨갑니다. 이 글에서는 삼성 공식 스펙과 공개 사용기를 대조해 어떤 용도에 어느 모델이 맞는지 정리합니다.

삼성 갤럭시탭 S11 그레이 색상 정면 이미지 사진: 제조사 공식 사이트 (스펙 | 삼성 갤럭시 탭 S11 | Samsung 대한민국)

갤럭시 탭 S11 라인업 개요

이번 세대는 11형 기본형과 14.6형 울트라, 두 갈래로 나뉩니다. 프로세서는 두 모델 모두 MediaTek Dimensity 9400+(3nm)로 동일하며, 삼성 공식 스펙 기준 전작 대비 CPU 24%, GPU 27%, NPU 33% 성능이 향상됐다고 안내합니다(삼성전자). 즉 "성능이 더 좋은 상위 모델"이라는 통상적인 구분이 이번 라인업에는 잘 들어맞지 않습니다.

그래서 실제 구매 결정은 화면 크기, 배터리, 무게, 그리고 가격 네 가지에서 갈립니다. 저장용량 옵션도 다릅니다. 울트라는 256GB·512GB·1TB, 기본형은 128GB·256GB·512GB로 시작점이 한 단계씩 어긋나 있습니다(삼성전자).

비교표: 스펙 한눈에 보기

항목갤럭시탭 S11 (11형)갤럭시탭 S11 울트라 (14.6형)
판매가(작성 시점)1,159,000원 (정가 1,162,960원)1,738,050원 (정가 1,853,940원, 6% 할인)
화면11형 AMOLED14.6형(369.9mm) 2960×1848 AMOLED, 베젤 5.1mm
프로세서Dimensity 9400+Dimensity 9400+ (동일)
배터리8,400mAh, 최대 18시간 동영상 재생11,600mAh, 최대 45W 고속충전
무게·두께약 469g(Wi-Fi), 253.8×165.3×5.5mm692g
저장용량128GB/256GB/512GB256GB/512GB/1TB
추천 대상이동이 잦고 예산을 아끼려는 분대화면 필기·멀티태스킹 중심 사용자

가격 차이는 작성 시점 기준 약 579,050원입니다. 다만 이는 화면 크기뿐 아니라 저장용량 시작점(128GB vs 256GB)과 S Pen 기본 포함 여부 등이 함께 반영된 값이라는 점을 감안해야 합니다.

삼성전자 갤럭시탭 S11 울트라 WIFI 업무용 학습용 SM-X930

삼성전자 갤럭시탭 S11 울트라 WIFI 업무용 학습용 SM-X930 사진: 판매처 상품 페이지 (삼성전자 갤럭시탭 S11 울트라 WIFI 업무용 학습용 SM-X930)

공식 스펙 기준 14.6형(369.9mm) 2960×1848 AMOLED에 베젤은 5.1mm로, 화면 대비 테두리가 얇습니다. 배터리는 11,600mAh에 최대 45W 고속충전을 지원하고, IP68 방수·방진과 S Pen 기본 포함이 명시돼 있습니다(삼성전자). 저장용량은 256GB·512GB·1TB, Wi-Fi와 5G 모델로 나뉩니다.

실사용 쪽 평가도 화면에 집중됩니다. 삼성 멤버스에 올라온 3주 사용기에서는 야외에서도 반사가 적은 디스플레이와 전작 대비 개선된 스피커 음질이 만족스럽다는 평이 반복됩니다(삼성 멤버스 사용후기). 필기와 영상 시청 용도라면 화면 면적 자체가 체감 차이를 만듭니다.

반대로 한계도 분명합니다. 무게가 692g이라 한 손으로 오래 들고 쓰기는 어렵고, 침대나 소파에서 들고 보는 용도라면 부담이 됩니다. 저장용량이 1TB로 올라갈수록 가격 상승폭도 커집니다.

👉 삼성전자 갤럭시탭 S11 울트라 WIFI 업무용 학습용 SM-X930 최저가 확인하기 — 1,738,050원 (확인 시점 기준, 변동 가능)

삼성전자 갤럭시탭S11 128GB 11인치 태블릿PC

삼성전자 갤럭시탭S11 128GB 11인치 태블릿PC 사진: 제조사 공식 사이트 (스펙 | 삼성 갤럭시 탭 S11 | Samsung 대한민국)

11형 AMOLED에 크기는 253.8×165.3×5.5mm, Wi-Fi 모델 무게는 약 469g입니다(5G 모델 약 471g). 배터리는 8,400mAh로 최대 18시간 동영상 재생을 지원한다고 공식 스펙에 표기돼 있습니다(삼성전자). 프로세서는 울트라와 같은 Dimensity 9400+입니다.

성능 체감에 대해서는 긍정적 평가가 있습니다. 미코 리뷰에서는 탭 S8 대비 CPU 2.5배, GPU 4배 수준으로 향상돼 멀티태스킹과 그래픽 작업이 눈에 띄게 빨라졌고, 전작 대비 무게가 줄어 휴대성이 개선됐다는 평이 나옵니다(미코).

다만 같은 리뷰에서 실사용 패턴 기준 배터리가 공식 수치인 최대 18시간보다 짧은 약 12시간 정도로 체감된다는 지적이 함께 나옵니다. 화면 면적도 14.6형 대비 좁아 창을 두 개 이상 띄우는 작업에서는 시야가 답답할 수 있습니다.

👉 삼성전자 갤럭시탭S11 128GB 11인치 태블릿PC 최저가 확인하기 — 1,159,000원 (확인 시점 기준, 변동 가능)

휴대성과 배터리, 어디서 갈리나

무게 차이는 692g과 약 469g으로 223g입니다. 숫자로는 작아 보이지만, 가방에 매일 넣고 다니거나 이동 중 손에 들고 쓰는 시간이 길수록 이 차이가 누적됩니다. 반대로 책상이나 거치대에 올려두고 쓰는 비중이 높다면 무게는 사실상 변수에서 빠집니다.

배터리는 11,600mAh와 8,400mAh로, 기본형이 울트라의 약 72% 수준입니다. 울트라는 여기에 최대 45W 고속충전이 더해져 충전 대기 시간을 줄일 수 있습니다. 단, 화면이 커진 만큼 소모량도 늘어나므로 용량 차이가 그대로 사용시간 차이로 이어진다고 보기는 어렵습니다.

한계점과 주의사항

  • 성능으로는 두 모델을 구분할 수 없습니다. 공용 AP인 Dimensity 9400+ 특성상 "돈을 더 내면 더 빠르다"는 기대는 맞지 않습니다.
  • AP 세대 논란이 있습니다. 출시 이틀 만에 후속 칩셋 Dimensity 9500이 공개되면서 '이미 구형 AP'라는 지적이 커뮤니티에서 반복됩니다(미코). 성능 체감과는 별개로 장기 보유를 염두에 둔다면 감안할 부분입니다.
  • 공식 배터리 수치와 체감이 다릅니다. 기본형 최대 18시간은 동영상 재생 기준 수치이며, 실사용 후기에서는 약 12시간대로 언급됩니다.
  • 가격은 수시로 바뀝니다. 본문 가격은 2026년 9월 확인 값이며, 할인율과 판매처에 따라 달라지므로 구매 직전 재확인이 필요합니다.
  • 액세서리·구성 확인이 필요합니다. 울트라는 공식 스펙에 S Pen 기본 포함이 명시돼 있으나, 키보드 커버 등 나머지 액세서리와 기본형 구성품은 판매처 상세 페이지에서 별도 확인하세요. 기본형의 최대 밝기·베젤 두께 등 일부 세부 수치는 이번 정리에서 확인하지 못해 제조사 확인이 필요합니다.

이런 분께 추천

상황1순위근거
매일 가방에 넣고 이동갤럭시탭 S11 (11형)약 469g·5.5mm 두께, 울트라보다 223g 가벼움
필기·문서 작업이 주 용도S11 울트라14.6형 2960×1848, S Pen 기본 포함
예산을 우선 고려갤럭시탭 S11 (11형)작성 시점 기준 약 579,050원 저렴
영상 시청·거치 사용 중심S11 울트라11,600mAh, 야외 시인성·스피커 만족 후기

에디터 노트: 두 모델의 프로세서가 같다는 점이 이 라인업의 핵심입니다. 따라서 "더 좋은 걸 사자"보다 "내가 이 태블릿을 어디에 두고 쓰는가"가 판단 기준이 되어야 합니다. 하루 대부분을 책상에서 쓰고 필기·다중 창 작업 비중이 높다면 14.6형의 면적과 S Pen 기본 포함 구성이 가격 차이를 상쇄할 여지가 있습니다.

반대로 이동 중 사용, 지하철·카페에서 손에 들고 쓰는 시간이 길다면 692g은 실사용 만족도를 갉아먹기 쉽습니다. 이 경우 약 58만 원을 아끼면서 동일한 성능을 얻는 기본형이 합리적입니다. 기존 탭 S9·S10 사용자라면 성능 향상 폭보다 화면 크기 변경이 필요한지를 먼저 따져보는 편이 낫습니다.

정리

  • 갤럭시 탭 S11과 S11 울트라는 Dimensity 9400+로 프로세서가 같아, 선택은 화면·무게·가격에서 갈립니다.
  • 휴대성과 예산이 우선이면 11형(약 469g, 1,159,000원), 대화면 필기·멀티태스킹이면 14.6형 울트라(692g, 1,738,050원)가 맞습니다.
  • 공식 배터리 수치와 실사용 체감 차이, 후속 칩셋 공개에 따른 AP 세대 논란은 구매 전 감안하세요.

이 글은 일반적인 정보 제공 목적이며, 가격·구성·스펙은 변동될 수 있습니다. 정확한 내용은 제조사 공식 사이트와 판매처에서 확인하세요. </content_md> <issues></issues>

추천 상품

네이버

삼성전자 갤럭시탭 S11 울트라 WIFI 업무용 학습용 SM-X930

1,738,050원

네이버에서 가격 보기
네이버

삼성전자 갤럭시탭S11 128GB 11인치 태블릿PC

1,159,000원

네이버에서 가격 보기

광고

자주 묻는 질문

05
갤럭시 탭 S11과 S11 울트라는 성능 차이가 있나요?

두 모델 모두 MediaTek Dimensity 9400+(3nm)를 탑재해 프로세서는 동일합니다. 삼성 공식 스펙 기준 전작 대비 CPU 24%, GPU 27%, NPU 33% 향상이 안내돼 있으며, 이는 두 모델에 공통 적용됩니다. 따라서 성능만으로는 두 모델을 구분하기 어렵습니다.

갤럭시 탭 S11 울트라 무게는 얼마나 되나요?

공식 스펙 기준 692g입니다. 기본형 Wi-Fi 모델이 약 469g이므로 223g 차이가 나며, 이동 중 한 손 파지보다는 거치 사용에 적합합니다.

갤럭시 탭 S11 배터리는 실제로 얼마나 가나요?

기본형은 8,400mAh로 최대 18시간 동영상 재생이 공식 표기값입니다. 다만 미코 리뷰에서는 실사용 패턴 기준 약 12시간 정도로 체감된다는 지적이 나오므로, 공식 수치는 재생 조건 기준으로 이해하는 편이 안전합니다.

두 모델의 저장용량 옵션은 어떻게 다른가요?

기본형은 128GB·256GB·512GB, 울트라는 256GB·512GB·1TB로 시작 용량이 한 단계 다릅니다. 가격 차이에는 화면 크기뿐 아니라 이 시작 용량 차이도 반영돼 있습니다.

S Pen은 기본으로 들어 있나요?

삼성 공식 스펙에 따르면 갤럭시 탭 S11 울트라는 S Pen이 기본 포함됩니다. 기본형 구성품과 키보드 커버 등 나머지 액세서리는 판매처 상세 페이지에서 별도로 확인하는 것이 좋습니다.

참고 자료

  1. 스펙 | 삼성 갤럭시 탭 S11 울트라 | Samsung 대한민국
  2. 스펙 | 삼성 갤럭시 탭 S11 | Samsung 대한민국
  3. 갤럭시탭 S11 울트라 3주간 개인적인 사용후기 - Samsung Members
  4. 탭 S11 초간단 리뷰 - 미코
  5. 갤럭시탭 S11 울트라 SM-X930 판매가(작성 시점)
  6. 갤럭시탭 S11 128GB 판매가(작성 시점)

같은 카테고리의 글

04